МБДОУ №40

фев
03

Сделай сегодня чистое завтра

В рамках Всемирного дня экологического образования, который проходил 26 января в детском саду была объявлена благотворительная экологическая акция «Антипластик» по сбору пластиковых бутылок. Акция прошла под девизом «Сделай сегодня чистое завтра!».

В рамках Всемирного дня экологического образования, который проходил 26 января в детском саду была объявлена благотворительная экологическая акция...
Сделай сегодня чистое завтра

Цель этой акции: привлечение детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Акция призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор".
Почему же мы собираем именно пластиковые бутылки?
1. Это экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет.
Каждая бутылка, сданная в переработку — это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких!
2. Это безопасно. Пластиковые бутылки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.
3. Это дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек стоит 26 рублей, килограмм непрессованных пластиковых бутылок - 15 рублей, килограмм макулатуры - 6 рублей, килограмм стекла - 4 рубля.
Юные Эколята совместно с педагогами и родителями обследовали прилегающие территории возле своих домов, детского сада, на пляже и других местах общего пользования во время прогулок с семьей. Возле детского сада, где жители соседних домов устроили свалку мусора, Эколята вывесили листовки с призывом «Мусор выбрасывать в урны и контейнеры».
Все собранные пластиковые бутылки были отправлены на переработку, а полученные средства пойдут на помощь детям в благотворительную организацию НКО-ККОБО «Дари Добро».


Галерея изображений