окт

Здравствуй, осень золотая!

Осень достала краски,
ей много покрасить нужно:
листья - желтым и красным,
серым – небо и лужи.

Осень достала краски, ей много покрасить нужно: листья - желтым и красным, серым – небо и ...
Здравствуй, осень золотая!

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Вот и в нашем саду осень проходит познавательно и интересно, а главное творчески. Во всех группах ребята рассматривали осенние иллюстрации и картины, составляли по ним небольшие сказочные истории и рассказы, читали художественную литературу и разгадывали загадки, рисовали осенние пейзажи, изготавливали аппликации и лепили, знакомились с дарами осени, совместно с родителями изготавливали поделки и организовали выставки своих творческих работ.
Но главное событие – это проведение осенних праздников. Праздники примечательны тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Хозяйка праздника – Осень, была щедра не только на осенние угощения, она подготовила с гостями веселые игры и эстафеты. А дошколята подарили ей песни и хороводы.
В гости к малышам приходили лесные жители, Клоун и Зонтик с которыми ребята весело играли, пели и танцевали, а Осень и Мишка угостил всех спелыми и сочными яблоками.
Гостем в средней группе был веселый Гномик, а в ребята старшей группы были и артистами и зрителями – они подготовили и показали театр овощей.
В подготовительной группе гостем стала Коза, которая забрела в «Веселый огород» и добавила задора и радости ребятам, а потом угостила всех капустным пирогом.
Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.