МБДОУ №40

июль
08

День Семьи, Любви и Верности!

«Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки».
Генри Брэд

«Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся...
День Семьи, Любви и Верности!

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году.
Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.
Работа в детском саду по подготовке к проведению праздника началась заранее. Во всех группах прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». В процессе бесед ребята узнали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями  верность, любовь. После общения дети активно принимали участие в дискуссии. Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности.
Дети 2 группы раннего возраста собрали огромную ромашку из лепестков, а малыши ромашками украсили плакат.
Ребята средней группы подготовили рисунки на темы «Я и моя семья» и изготовили для родителей поздравительные открытки в форме сердца, украшенного ромашками, и подарили их мамам.
В старших группах дети посмотрели презентацию на тему «День Семьи, Любви и Верности», где познакомились с историей возникновения этого праздника, о любви князя Петра и простолюдинки Февронии - хранителях семьи и брака, узнали о том, что ромашка является символом этого светлого праздника, рассматривали семейные фотографии.
В течение всей недели дети с большим удовольствием играли в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой. Дети с любовью отзывались о своих братьях и сестричках, бабушках и дедушках.

От всей души поздравляем вас с Днем семьи, любви и верности!


Галерея изображений