МБДОУ №40

июнь
08

Посвящение в Эколята – юных защитников природы!

«Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья». (Х. Марти)

 

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

«Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья». (Х....
Посвящение в Эколята – юных защитников природы!

Цель нашей работы — это формирование экологической культуры детей, закрепление правил экологически - грамотного взаимодействия с окружающей средой.
В дошкольном учреждении прошло еще одно экологическое мероприятие: праздник «Посвящение старших дошкольников в Эколята – юных защитников природы», который был приурочен ко Дню эколога в России и отмечался 5 июня. 
Праздник проходил в форме квест- игры. На праздник к ребятам пришли сказочные герои «Эколята»: Умница, Шалун, Ёлочка и Тихоня. Они решили проверить, достойны ли ребята вступить в ряды Эколят и подготовили для них разные испытания. Воспитанники старшей группы с достоинством выполнили все задания: правильно отгадали загадки о животном и растительном мире, рассказали об их пользе, показали свои знания правил поведения в природе. Собранный после туристов мусор грамотно распределили по мусорным ведрам, объяснив свои действия. За свои знания и умения сказочные герои решили принять ребят в ряды «Эколят-дошколят». После произнесения клятвы и прослушивания гимна старшим дошкольникам торжественно повязали зеленые галстуки и прикрепили логотип «Эколята».
Праздник закончился, но добрые дела юных Эколят будут продолжаться.


Галерея изображений