МБДОУ №40

март
29

Книжкина неделя!

«Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Фрэнсис Бэкон

«Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Фрэнсис Бэкон...
Книжкина неделя!

Идея проведения Недели детской книги принадлежит советскому писателю Л. А. Кассилю. В 1943 году он предложил организовать для московской детворы «Книжкины именины»: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой.
Спустя несколько лет начинание приобрело Всесоюзный масштаб и привычный недельный формат.
«Книжкина неделя» прошла МБДОУ ДС № 40 «Дюймовочка» г.Туапсе. Ребята с педагогами не только путешествовали по страницам своих любимых и хорошо знакомых произведений, знакомились с историей и созданием книг, делали иллюстрации к произведениям, театральные постановки, но и знакомились с новыми авторами и их творчеством. Во всех группах активно работали мастерские по ремонту книжек.
Воспитанники старшей группы провели акцию «Подари книгу» и «День закладки». Во время акции ребята познакомились с историей закладки, изготовили и подарили книги и закладки, изготовленные своими руками, детской библиотеке им. А. Гайдара. В гости к ребятам приходили выпускники детского сада, они рассказали о своих успехах в школе, о важности книги и как необходимо беречь их, и конечно-же в подарок получили закладки.


Галерея изображений