МБДОУ №40

март
12

Широкая Масленица!

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся
На горах катаемся, блинами объедаемся!

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся На горах катаемся, блинами объедаемся
Широкая Масленица!

Масленица очень весёлый радостный праздник. Суть праздника состоит в том, что люди задабривают Зиму и уговаривают её уйти, а Весну призывают. Этот праздник очень древний, языческий. Некоторые элементы сохранился и после крещения Руси. Начало масленичной недели привязана к Великому посту, который длится 7 недель и к дню Великой Пасхи.
Масленица ассоциируется с блинами и открывает ворота весны. Все дети нашего детского сада приняли участие в масленичных мероприятиях: беседах, играх, досуге. Детям каждой возрастной группы рассказывали о празднике так чтобы они поняли смысл сказанного, не упуская важные моменты, связанные с традиционными обычаями людей. Прошло знакомство с приметами, пословицами, загадками. Выяснили у детей какие блины пекут их мамы, что начинки к блинам бывают разные и с чем любят есть блины дети. Во время масленичной недели дети узнали, чем занимались люди во время Масленицы, сами играли в народные игры и водили хороводы.
В пятницу яркий и веселый Скоморох пригласил ребят петь, играть, Масленицу зазывать. Масленица водила с детьми хороводы, играла с детьми в задорные народные игры. В конце праздника все угощались вкусными и ароматными блинами.

Гогниева Н.В., музыкальный руководитель

Галерея изображений