МБДОУ №40

фев
24

Бьётся в тесной печурке огонь..

Песня так же может разить врага, как и любое оружие.
А. Александров

Песня так же может разить врага, как и любое оружие. А. Александров
Бьётся в тесной печурке огонь..

Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.
В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.
Песни военных лет содержат огромный заряд нравственности и патриотизма. Военная песня всегда была явлением объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила. Именно в этом песенном жанре наблюдается наиболее высокая концентрация таких содержательных смыслов, как патриотизм, любовь к Родине, идея самопожертвования во имя Отчизны. Все это незыблемые духовные ценности, осознаваемые и разделяемые многими поколениями. Именно они никогда не потеряют своей актуальности.
20 февраля 2021 года в рамках участия в ежегодном краевом конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической работы имени маршала Жукова Г.К. в старшей группе прошла инсценировка песни «В землянке» на слова А.Суркова, муз.К.Листова.  В процессе работы над инсценировкой и разучиванием куплета из песни ребята узнали, что написана она была в ноябре 1941 года советским поэтом Алексеем Сурковым, участником войны. Он, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле.  Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Он не писал стихотворения специально, просто сложил письмо из наиболее пронзительных слов, какие тогда пришли; просто рассказал жене, где находится, о чем думает, какая там обстановка. Текст письма стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его, и солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор Константин Листов написал мелодию к тексту, которую все знали – мелодия была ожиданной и долгожданной. «Землянку» полюбили все: и бойцы, и те, кто их ждал дома. Полюбили за суровую правду.
Педагоги ДОУ дали возможность детям осмыслить содержание песни, пропустить каждое слово через свою душу, создать неповторимый эмоциональный художественный образ музыкального произведения.


Галерея изображений